28 мая 2020, четверг
28.05.2020
День российского предпринимательства - праздник, который ежегодно отмечается 26 мая.
28.05.2020
В медицинских организациях Пензенской области возобновляется плановая иммунизация детей.

Бессмертный полк

30.03.2020

Долг памяти

«Уважаемые работники редакции газеты! В преддверии 75-й годовщины Великой Победы я, Евгения Филипповна Балакирева, прошу вас оказать мне содействие в розыске и получении информации о моём дяде и дедушке. Я их не знала, родилась в мирное время – в 1968 году. Мой папа выехал из Белинского района уже очень давно. Близкие родственники умерли, и информацию получить не от кого.
Дядя – Балакирев Анатолий (может, Доля, может, Данила – имя точно не знаю) Егорович 1918 года рождения. Родился в деревне Бугровка Белинского (ранее Чембарского) района, призывался, я так думаю, Белинским райвоенкоматом в Верхнеполянском сельсовете. С Великой Отечественной войны не вернулся, считается пропавшим без вести. Мой папа говорил, что дядю (его брата) забрали на войну прямо с поля.
Его родители проживали до войны в селе Верхние Поляны Белинского района. Отец Балакирев Егор Фёдорович, 1897 или 1899 года рождения. Мать Балакирева (в девичестве Андрияшкина) Евдокия (или Мария – точно не знаю) Сергеевна, 5 августа 1896 года рождения, родилась в деревне Григорьевка Свищёвского (ныне Тамалинского) района. Брак с Балакиревым Егором Фёдоровичем (моим дедушкой) зарегистрирован 22 января 1917 года. Мария Сергеевна до последних дней жизни считала, что её сын Доля (так его звали родные и близкие) живой. Егор Фёдорович тоже участвовал в Великой Отечественной войне. Погиб на фронте в 1942 году, но не знаю точно, приходила ли близким похоронка. Очень хотелось бы узнать подробнее о его боевом пути. Где воевал? В каком звании? Где и как погиб? Место захоронения.
Мы уже 75 лет живём без войны, и наш долг знать, помнить и чтить своих героев, которые отстояли для нас это голубое небо. Вот и я хочу, чтобы мои внуки и правнуки знали о своих воевавших родственниках. Да и перед своим сыном, племянниками и будущими внуками я должна отдать долг памяти. Очень прошу, помогите в получении информации».
В «Книге Памяти» Пензенской области есть запись о красноармейце Егоре Фёдоровиче Балакиреве, 1899 года рождения, уроженце села Верхние Поляны Белинского района, из которой следует, что он погиб в бою второго июля 1942 года. Однако, по уточнённым данным, опубликованным на сайте pamyat-naroda.ru, Егор Фёдорович Балакирев 1899 года рождения, согласно донесению о безвозвратных потерях № 25282, погиб 21 июля 1942 года. Последнее место службы – 176 стрелковая дивизия. Копия страницы из донесения прилагается. К сожалению, самостоятельный поиск информации о дяде Евгении Филипповны с привлечением доступных интернет-ресурсов результата не дал. Мы передали письмо в военный комиссариат, сотрудники которого обещали помощь в поиске дополнительной информации.

В редакцию районной газеты пришло письмо из города Бутурлиновка Воронежской области от Евгении Балакиревой с просьбой помочь разыскать информацию о родственниках/